Histoire des communes

Commune

Recherche

Personnalités : Nocé

Personnalités 1 à 100 sur un total de 188

Nom Prénom Naissance Décès Profession Période d'activité Source
de BENCE Francois Henri Chapelain 1731→
de FONTENAY Joaquim Chapelain 1711→
de HOUX Christophe Chapelain
LEMPERIERE Jacques Chapelain 1784→
MARTEAU Marin Chapelain 1632→
VALLEE Martin Chapelain 1571→
PELLART Jean 1566 Chapelain des chapelles de Courboyer →1566
CHAPELLIER Eugène Lucien 1890 1961 Chevalier de la légion d'honneur 1958→1961 Base Léonore
COMPIN Hippolyte 1907 1964 Chevalier de la légion d'honneur 1954→1964 Base Léonore
COTIN Alexis 1798 1845 Chevalier de la légion d'honneur 1844→1845 Base Léonore
DURAND Jean François 1814 1891 Chevalier de la légion d'honneur 1854→1891 Base Léonore
GARREAU Georges Raoul 1852 Chevalier de la légion d'honneur 1906→1920 Base Léonore
JOUVIN Georges Julien Désiré 1869 1946 Chevalier de la légion d'honneur 1914→1919 Base Léonore
LEFEVRE Louis Pierre 1775 1858 Chevalier de la légion d'honneur 1803→1858 Base Léonore
LOYAL Denis Mathurin Louis 1781 1843 Chevalier de la légion d'honneur 1812→1843 Base Léonore
JOUVIN Georges Julien Désiré 1869 1946 Commandeur de la légion d'honneur 1925→1946 Base Léonore
BLONDEAU Jacques Curé 1652→
CADIOU Laurent Curé 1629→
CHARRON Jacques Curé 1626→1629
de VASCONCELLES Jean 1623 Curé 1613→1623
FONTAINE Nicolas Curé 1675→1697
GELEE G Curé 1808→
HUBIN Francois Curé 1563→
COURONNE Curé Doyen 1921→
GERMAIN Curé doyen 1842→
TRIPIED Curé doyen 1900→
de BARVILLE Marie Marguerite Dame de Courboyer 1761→
de COURBOYER Marie Dame de Courboyer 1550→
de FONTENAY Marie Dame de Courboyer 1676→1700
des FAVRIS Marguerite Dame de Courboyer 1728→
de BOISCLAIR Marie 1686 Dame de la Fosse →1686
de SURMONT Charlotte 1566 Dame de Lormarin →1566
de la BRETONNIERE Philippe Dame de Vaux Hamel 1600→
BOULLAY Francois Alexis Jean Baptiste 1787 Huissier 1837→
GARREAU Jules 1815 Huissier 1852→ Registres d'état civil
AUBIN Pierre Francois Instituteur 1850→ Annuaire
BRIERE Jean Francois 1800 Instituteur 1827→1859
HAMON .. Instituteur 1935→ L'écho de Brou
LECONTE Arsène Instituteur 1859→
BIGEON .. Institutrice 1935→ L'écho de Brou
AUBERT Adolphe Jean Prosper 1807 1850 Juge de paix 1839→1850 Annuaire rétrospectif...
BENIER Pierre Louis 1870 Juge de paix 1910→1918 Annuaire rétrospectif...
COMPIN Louis Antoine Hippolyte 1870 1927 Juge de paix 1906→1910 Annuaire rétrospectif...
DEFONTENAY Joseph Jacques 1769 Juge de paix 1815→1830 Annuaire rétrospectif...
DELCAMBRE Maxime 1874 Juge de paix 1944→1944 Annuaire rétrospectif...
DELCAMBRE Maxime 1874 Juge de paix 1921→1927 Annuaire rétrospectif...
FOUILLADE Paul 1926 Juge de paix 1959→1959 Annuaire rétrospectif...
GAUBERT Romain Alphonse Arthur 1899 Juge de paix 1954→1955 Annuaire rétrospectif...
GAUBERT Romain Alphonse Arthur 1899 Juge de paix 1955→1956 Annuaire rétrospectif...
GROUT Louis François Clément 1832 1906 Juge de paix 1888→1906 Annuaire rétrospectif...
GUERNET Jules Jean 1836 1904 Juge de paix 1887→1888 Annuaire rétrospectif...
JULIENNE Jean Léon 1852 Juge de paix 1913→1921 Annuaire rétrospectif...
LE GOAZIOU Henri Achille 1870 Juge de paix 1868→1870 Annuaire rétrospectif...
LEMONNIER Juge de paix 1870→1887 Annuaire rétrospectif...
MOULIN Hilaire 1830 Juge de paix 1888→1888 Annuaire rétrospectif...
PAYEBIEN Henri 1920 Juge de paix 1955→1959 Annuaire rétrospectif...
PELLETIER Juge de paix 1832→1839 Annuaire rétrospectif...
PETIT CHARTREE 1832 Juge de paix 1830→1832 Annuaire rétrospectif...
RENARD Pierre Marcel Louis Albert 1892 Juge de paix 1947→1954 Annuaire rétrospectif...
ROSSIGNOL Pierre Hildevert 1871 Juge de paix 1850→1868 Annuaire rétrospectif...
AUBIN Ernest Maire 1919→ L'écho Républicain
AVELINE Charles Paul 1852 1916 Maire 1900→1904 Base Léonore
BADUFLE Lucien 1914 1999 Maire 1971→1989
BOURDIN Maire 1908→ Le Nogentais
BOVE Jacques Jean Benoit 1748 Maire 1807→ Registres d'état civil
BROUST Michel Maire 1849→1852
COLLAS Jacques François Maire 1852→1879 Registres d'état civil
DECHIN Patrick Maire 1989→ L'action Républicaine
DEZERT Gabriel Auguste Maire 1892→1900
DROUERE Jules Maire 1905→
HEROUX Alexandre Maire 1935→
HOPPENOT Jean Paul Maire 1983→2008 L'action Républicaine
LEBEL Auguste Désiré Maire 1879→1892
MOUSSARD Evrard Samson Hippolyte Maire 1830→ Registres d'état civil
PLANCHENAULT Philippe 1953 Maire 2008→ L'action Républicaine
SAVARE Louis Francois Maire 1837→1849
THIBAULT Antoine René Maire 1817→1830 Registres d'état civil
de MACHECOUL Louise Marquise de Courboyer 1671→
BOULLAY Martin Notaire 1567→
BRY Francois 1565 Notaire →1565
CHARRON Florimond Notaire 1717→
CHARRON Florimond Notaire 1690→1698
CLAIN Guy Notaire 1653→
DESBOUDARD E Notaire 1904→
FERRE Eugène Julien 1850 1901 Notaire →1901 Le Nogentais
GAUTIER Jean Notaire 1696→
MOUSSARD Evrard Samson Hippolyte Notaire 1821→ Base Léonore
PLESSIS Barthelemy 1580 Notaire 1570→1580
REGNARD Jean Notaire 1564→
RONSIN Pierre François 1809 1877 Notaire 1837→1845
GARREAU Georges Raoul 1852 Officier de la légion d'honneur 1920→ Base Léonore
JOUVIN Georges Julien Désiré 1869 1946 Officier de la légion d'honneur 1919→1925 Base Léonore
HOPPENOT Jean Paul Président de la communauté de communes du Perche Sud 1993→2008 Préfecture du départe...
PECCHIOLI Pascal 1955 Président de la communauté de communes du Perche Sud 2008→ Préfecture du départe...
de la BRETONNIERE Guillaume 1567 Prêtre →1567
HUBIN Martin 1556 Prêtre →1556
de FONTENAY Charles Prieur, Chapelain 1696→
de GROLEE-VIRVILLE Alain Propriétaire →1999 L'action Républicaine
de RAIGNIEL Guyot Propriétaire 1450→
de TUGNY Paul Propriétaire 1897→
 

Page :