Histoire des communes

Personnalités : Vendôme Saint-Georges

Personnalités 1 à 72 sur un total de 72

Nom Prénom Naissance Décès Profession Période d'activité Source
ANNELLE Francois Prévôt de la Collégiale 1677→
BAGLAN Jean 1646 1706 Curé, chanoine de Saint-Georges →1706
BELLANGER Mathurin 1670 1697 Curé →1697
BLANCHARD André 1702 1744 Curé →1744
BLONDEL Jacques 1661 Curé →1661
BROCHOT Claude 1648 Chanoine →1648
CHAPPONEL Robert 1649 1742 Curé →1742
CHAUVIN Paul Claude 1709 1771 Curé →1771
CHEREAU Francois 1731 Curé →1731
CHEREAU Jean Chanoine 1446→
COURSON Claude 1656 Curé →1656
CRIGNON BONVALLET Georges Gabriel 1707 1770 Curé →1770
d'ALIGRE Jean Chanoine 1696→
d'HARICOURT Jacques 1637 Curé →1637
de BELON Louis Chanoine de la Collégiale Saint Georges 1533→ Archives Départementa...
de la MEUNIERE Jean Baptiste Francois 1687 1767 Curé →1767
de LAISTRE 1637 1708 Chanoine →1708
de SALMON de COURTEMBLAY Jean Louis 1710 1787 Curé →1787
DENIAU Claude 1720 Curé 1676→1720
du BELLAY Charles 1676 Curé doyen →1676
du BELLAY Henri 1652 1702 Curé →1702
DUPONT Michel 1658 Chanoine →1658
FARIAU André 1667 Curé →1667
FILOREAU Robert 1640 Curé →1640
FRESNEAU Nicolas Francois 1673 1757 Curé →1757
FRICOTTE Bonaventure 1648 Chanoine 1620→1648
FRICOTTE Bonaventure 1648 Chevecier 1616→
GAING Robert 1661 Chanoine →1661
GARDEAU Hilaire 1719 1784 Chanoine →1784
GARNIER Thomas Chantre et Chanoine de Saint Georges 1500→
GAUSSANT Francois 1726 1771 Curé →1771
GERMOND Pierre Claude 1728 1782 Curé →1782
GILLET Jacques 1670 Curé →1670
GODINEAU Claude Joseph 1683 1756 Curé →1756
GRANDIN Jérome 1633 1709 Curé →1709
GUERINEAU Jacques 1668 Chapelain →1668 Registres Paroissiaux
GUYOT Charles Doyen 1609→
HAMON Vincent Doyen de la Collégiale Saint Georges 1639→
HEMON Antoine 1663 Chanoine 1620→1663
HENRIAU Nicolas 1677 1754 Curé →1754
HENRION Jean Lazare 1676 1760 Curé →1760
HOUDEBERT Gabriel 1648 Curé →1648
HUTIN Jean 1637 1705 Curé →1705
LABOUREAU Michel 1630 1705 Curé →1705
LE SUEUR Louis 1645 1713 Chanoine →1713
LERNER Jean Francois 1754 1782 Curé →1782
LINANT César Francois 1676 1732 Curé →1732
LONQUESNE Pierre 1717 Curé →1717
MITTON Léonard 1688 Curé →1688
MORIN René 1700 1764 Curé →1764
MOSNIER André 1677 1742 Curé 1737→1742
NEILS Francois 1697 1746 Curé →1746
NOULLIN Francois 1725 1788 Curé →1788
OLIVIER de la MAIRERIE Nicolas 1670 1749 Curé →1749
OURY François 1671 1742 Curé →1742
PELTIER Charles 1691 1719 Curé →1719
PINEL Jules Barthelemy 1713 1786 Chanoine et Chancelier du Chapitre Saint Georges 1783→
PINEL Jules Barthelemy 1713 1786 Curé →1786
PLANTARD Claude Henry 1714 1778 Chanoine →1778
REGNARD Téopiste 1688 1754 Prêtre →1754
REGNIER Guillaume 1676 Chanoine 1644→
RIAUX Charles 1663 1713 Chanoine →1713
ROCHER Jean Yves 1789 Curé →1789
ROTROU Pierre Nicolas 1711 1752 Curé →1752
SALMON Claude Chanoine 1554→
SIMON Michel 1712 1781 Curé →1781
SORET Louis 1665 1742 Chanoine →1742
SOUCHAY Pierre Chanoine 1628→
SOUCIEU Jacques Vicaire 1612→
SOUIN Joseph 1677 1743 Curé 1721→1743
TIMONT Francois 1669 Curé →1669
VALLOT Chanoine