Histoire des communes - Fiche personnalité

Personnalité

  • Philippe Aristide GOUVERNEUR

  • Naissance : 1829

  • Décès : 1898

  • Profession : Imprimeur, chevalier de la lgion d'honneur, maire, conseiller gnral

  • 1 conjoint

  • 5 activités


Philippe Aristide GOUVERNEUR

 

Elu conseiller municipal le 18/08/1860 à mai 1894. Nommé adjoint en mai 1876

Plaque à la mémoire de Aristide Philippe Gouverneur à la mairie

La distribution des eaux, à Nogent-le-Rotrou, exécutée sur l'initiative de M GOUVERNEUR, maire de la ville, et la direction de M LENEVEU, conducteur des ponts et chaussées, a été solennellement inaugurée, le 20 juin 1886, sous la présidence de M. DEVELLE, ministre de l'agriculture.

Donateurs des sources Madame HARDY née NOBLET, de Bellême, M. Eugène LECOMTE, de Nogent. M le Colonel LELASSEUX de Nogent.


Saisie : Christiane BIDAULT

Dernière modification : 27 Septembre 2013