Histoire des communes - Fiche personnalité

Personnalité

  • Louis Albert ALLOPPE

  • Naissance : 1877

  • Décès : 1940

  • Profession : directeur d'cole, officier de la lgion d'honneur, officier d'acadmie

  • 1 conjoint

  • 8 activités


Louis Albert ALLOPPE

 

Louis Albert Alloppé

- Il est né à Voves (Beauce) d'où est originaire toute sa famille,
- Son père y est entrepreneur (il possède une entreprise de maçonnerie),
- Louis fait des études et obtient le brevet supérieur,
- Il devient instituteur,
- En 1914, il est mobilisé pour participer à la grande guerre,
- Il est fait officier (sous-lieutenant) en octobre 1918, un mois avant l'armistice,
- Il est blessé par balle à la main droite le 01/11/1918 à Nanteuil-sur-Aisne (Ardennes) : "gros éclatement des os et parties molles, des 4 derniers métacarpiens" --> perte de 3 doigts et impossibilité de se servir des 2 restants (pouce et index),
- Il demande à partir en retraite de l'armée en 1921 (effectif le 19/11/1921),
- Il est nommé directeur de l'Ecole de Garçons de Nogent-le-Rotrou (lui et sa famille habitait au 1er étage du bâtiment principal) et directeur des "cours professionnels" (cours du soir).

Domiciles
Louis emménage à Bonneval (28) le 06/05/1908.
Il se marie le 14/04/1909 à Voves avec Jeanne Boutron.
Ils emménagent à Neuvy-en-beauce (28) (école communale de Janville) en juin 1911. Ils y sont toujours en 1914 lors de la mobilisation.
Louis passe 5 ans dans l'armée (du 04/08/1914 au 19/07/1919).
En 1919, ils demeurent à Voves (28), boulevard de la gare.
Puis ils habitent à Chartres, 3 rue des fileurs (ils y sont en janvier 1920 ; leurs filles y naissent en février 1922).


Etats de service militaires :
Classe de mobilisation : 1904. Classe de mobilisation : 1907.
Depuis la loi du 22/03/1905, la durée du service militaire est réduit à 2 ans. Louis bénéficie de la dispense partielle de l'article 23 (en temps de paix, le service est réduit à un an pour les étudiants).
- 05/10/1905 : débute son service militaire au 102è régiment d'infanterie, en tant que soldat de 2nde classe à la 10è compagnie. Il le termine le 18/07/1906, et est fait caporal le même jour. Il se retire à Voves (chez ses parents ?).
- 21/03/1907 : devient sergent.
- 24/08/ au 20/09/1908, et du 16/08 au 07/09/1910 : périodes d'exercice au 102è RI. En est dispensé en 1913 car instituteur.
- 04/08/1914 : c'est la mobilisation générale. Louis rejoint le 302è RI, 20è compagnie.
- 01/06/1916 : Louis rejoint le 311è RI, 16è compagnie.
- 14/09/1918 : Louis est nommé adjudant.
- 28/10/1918 : Louis est promu sous-lieutenant à titre temporaire. 311è RI, 22ème compagnie.
- 01/11/1918 : Il est blessé par balle à la main droite à Nanteuil-sur-Aisne (Ardennes).
- du 09/11/1918 au 05/04/1919 : demeure à l'hôpital 22 (situé dans un lycée à Aurillac, Cantal).
- 12/04/1919 :Il entre au CSR de Chartres (Commission Spéciale de Réforme) qui doit statuer sur une réforme. Deux mois d'attente.
- 12/07/1919 : Le CSR donne son avis : invalidité avec pension de 5ème classe, et propose sa "radiation des cadres" pour raison de santé (donc son départ de l'armée).
- 19/07/1919 : Il est démobilisé.
- 23/01/1920 : Louis demande à passer sous-lieutenant à titre définitif.
- 09/06/1921 : Louis, qui ne désire pas intégrer l'armée territoriale, demande à être rayé des cadres.


Chevalier de la Légion d'Honneur : 21/05/1919 Voves.
Officier de la Légion d'Honneur : 24/08/1933 Voves.
Croix de guerre avec palme, deux étoiles.
Décoration étrangère : distinction italienne (fatigue de guerre), diplôme n°108348 du 20/03/1918.

-------------------------------------------------------------------------

Source : Base Léonore :
Sous-lieutenant (réserve) au 311e régiment d'infanterie.
Fondateur de la fédération des anciens combattants et victimes de guerre d'Eure-et-Loir.
- Vice-président de l'office département des pupilles de la Nation
- Membre du conseil d'administration de l'office départemental des mutilés
- Membre du conseil supérieur de l'office national des mutilés
- Vice-président de l'office département d'hygiène social

------------------


Cote du dossier militaire consultable au SHD Vincennes : GR/5 Ye 141537
Date de cessation de service : 19/11/1921 (départ en retraite) Dernier grade : sous lieutenant au 415ème régiment d'infanterie


Source : Base Lonore

Saisie : Frdric GUILLERM

Dernière modification : 2 Juin 2013