Le Cercle
Présentation
Historique
Adhésion
Permanences
Nos travaux
Etat des relevés
Inventaire des dépouillements
Nos tables
Le CRGPG & Internet
Le Perche Gouët
Présentation
Cantons & communes
Communes & hameaux
Cartes
Professions
Histoire des communes
Généalogie en liberté
Index général des mariages du CRGPG
Qu'est-ce que la généalogie en liberté ?
Généalogie en liberté en Eure-et-Loir
Généalogie en liberté en Loir-et-Cher
Généalogie en liberté en Sarthe
Base de données Voyageurs
Base de données Religieux
Base de données Gendarmes
Enfants mis en nourrice dans le Perche
Nos liens
Archives
Sites web de nos adhérents
Liens favoris
GeneaBank
Le CRGPG & GeneaBank
Dépouillements disponibles
Effectuer une recherche
Site web GeneaBank
Espace adhérents
Mon compte
Recherche C.R.G.P.G.
Communes
Histoire des communes
Recensements
Mémoriaux
Personnalités
Conseillers municipaux
Bases de données diverses
Registre des écrous
Justice et faits de vie
Archives notariales
Liste des notaires
Recherche Acte notarié
Contrôle des actes
Successions et absences
Actes déposés par les adh.
Saisie d'actes notariés
Photos des registres
Photos des archives notariales
Adhérents
Annuaire de nos adh�rents
Répertoire des couples
Entraide
Divers
Variante patronymique
Téléchargement
Souatons
Histoire des communes
Recherche
Catégorie
Toute catégorie
Architectes, inventeur, Ingénieurs
Elus et maires
Nom
Prénom
Personnalités :
Département du Loir-et-Cher
Personnalités
1 à 100
sur un total de
161
Nom
Prénom
Naissance
Décès
Profession
Période d'activité
Source
BOURRELIER
Philippe Abraham
1743
1812
Administrateur du département
1790→1793
AMIOT
Urbain Henri
1871
1929
Député
1928→1929
Histoire du Loir-et-C...
BARILLET
Robert Joseph André
1881
1952
Député
1919→1928
Site de l'assemblée n...
BEAUGRAND
Kléber Jules Pierre
1887
1969
Député
1936→1942
Site de l'assemblée n...
BERGER
Pierre Charles
1873
1932
Député
1919→1920
Histoire du Loir-et-C...
BERGER
Pierre Charles
1873
1932
Député
1914→1919
Histoire du Loir-et-C...
BERGER
Pierre Charles
1873
1932
Député
1906→1910
Histoire du Loir-et-C...
BERGEVIN
Louis Catherine
1798
1876
Député
1846→1848
Site de l'assemblée n...
BERGEVIN
Louis Catherine
1798
1876
Député
1845→1846
Site de l'assemblée n...
BESNARD-FERRON
Louis Victor
1873
1954
Député
1928→1942
Site de l'assemblée n...
BRISSON
Marcou
1739
1803
Député
1791→1792
Site de l'assemblée n...
BRUYNEEL
Robert Marcel Arthur
1905
1999
Député
1956→1958
Site de l'assemblée n...
BRUYNEEL
Robert Marcel Arthur
1905
1999
Député
1945→1955
Site de l'assemblée n...
BURLOT
André Joseph Alexandre François
1897
1979
Député
1958→1962
Site de l'assemblée n...
BURLOT
André Joseph Alexandre François
1897
1979
Député
1946→1955
Site de l'assemblée n...
CANTAGREL
François Jean Félix
1810
1887
Député
1849→1851
Site de l'assemblée n...
CHABOT
François
1759
1794
Député
1791→1792
Site de l'assemblée n...
CHAUTEMPS
Camille
1885
1963
Député
1929→1935
Site de l'assemblée n...
CHEVALLIER
Albert Louis Gabriel
1880
1969
Député
1945→1946
Histoire du Loir-et-C...
CLARY
Justinien Nicolas
1816
1896
Député
1852→1869
Site de l'assemblée n...
CLARY
Justinien Nicolas
1816
1896
Député
1849→1850
Site de l'assemblée n...
COMTE-OFFENBACH
Pierre
1910
1990
Député
1958→1962
Site de l'assemblée n...
CORMIER
Paul Jean Joseph
1921
1972
Député
1968→1972
Histoire du Loir-et-C...
CORREZE
Roger
1920
2000
Député
1968→1988
Site de l'assemblée n...
CRIGNON-BONVALLET
Etienne
1763
1832
Député
1828→1832
Histoire du Loir-et-C...
d'ETCHEGOYEN
Vincent Charles Henry
1818
1885
Député
1850→1851
Site de l'assemblée n...
d'IRUMBERRY de SALABERRY
Charles Marie
1766
1847
Député
1824→1827
Site de l'assemblée n...
d'IRUMBERRY de SALABERRY
Charles Marie
1766
1847
Député
1827→1830
Site de l'assemblée n...
d'IRUMBERRY de SALABERRY
Charles Marie
1766
1847
Député
1816→1823
Site de l'assemblée n...
d'IRUMBERRY de SALABERRY
Charles Marie
1766
1847
Député
1815→1816
Site de l'assemblée n...
d'OBERLIN-MITTERSBACH
Eugène Valentin
1785
1848
Député
1834→1837
Site de l'assemblée n...
d'OBERLIN-MITTERSBACH
Eugène Valentin
1785
1848
Député
1830→1831
Site de l'assemblée n...
de COURTARVEL
Louis François René
1759
1841
Député
1821→1827
Site de l'assemblée n...
de MARESCOT
Bernard François
1767
1835
Député
1807→1814
Site de l'assemblée n...
de SERS
Henri Léopold Charles
1822
1903
Député
1871→1876
Site de l'assemblée n...
de SONNIER
Edouard Charles Antoine
1828
1896
Député
1876→1889
Site de l'assemblée n...
DEBELLEYME
Pierre Louis Charles
1814
1871
Député
1845→1846
Site de l'assemblée n...
DEFRECINE
Augustin Lucie
1751
1804
Député
1791→1795
Site de l'assemblée n...
DENIAU
Eugène
1834
1893
Député
1880→1893
Histoire du Loir-et-C...
DESANLIS
Jean Paul Henri
1925
2023
Député
1972→1997
Site de l'assemblée n...
DESSAIGNES
François Philibert
1805
1897
Député
1867→1870
Site de l'assemblée n...
DESSAIGNES
François Philibert
1805
1897
Député
1846→1848
Site de l'assemblée n...
DOGUERAU
Louis
1777
1856
Député
1837→1845
Site de l'assemblée n...
DUCOUX
François Joseph
1808
1873
Député
1871→1873
Site internet du mini...
DUCOUX
François Joseph
1808
1873
Député
1848→1849
Site de l'assemblée n...
DUFAY
Jean Charles François
1815
1898
Député
1871→1879
Site de l'assemblée n...
DUMORET
Jean Jacques Henri André
1892
1979
Député
1932→1936
Site de l'assemblée n...
DURAND-GAUTHIER
Antoine Joseph
1795
1759
Député
1837→1849
Site de l'assemblée n...
DUVAL
Jacques l'aîné
1752
1799
Député
1791→
Site de l'assemblée n...
FROMET
Michel
1945
Député
2000→2002
Site de l'assemblée n...
FROMET
Michel
1945
Député
1994→1997
Site de l'assemblée n...
FROMET
Michel
1945
Député
1988→1993
Site de l'assemblée n...
GAUVIN
Eusèbe Honoré
1852
1931
Député
1895→1906
Site de l'assemblée n...
GEORGES
Richard
1893
1963
Député
1924→1932
Site de l'assemblée n...
GOEMAERE
Roger André Gaston
1923
2000
Député
1962→1967
La Nouvelle République
GREGOIRE
Henri Jean Baptiste
1750
1831
Député
1799→1801
Site de l'assemblée n...
HAUDOS de POSSESSE
Lucien Henri
1846
Député
1889→1893
Site de l'assemblée n...
JEANNOTTE-BOZERIAN
Gaston Eugène Elie
1853
1899
Député
1893→1899
Site de l'assemblée n...
JEANNOTTE-BOZERIAN
Jules François
1825
1893
Député
1871→1876
Site de l'assemblée n...
JOSSE de BEAUVOIR
Auguste Guillaume
1771
1853
Député
1815→1827
Site de l'assemblée n...
JULLIEN
Philippe Emile
1845
1912
Député
1881→1898
Site de l'assemblée n...
LANG
Jack Mathieu Emile
1939
Député
1993→1993
Site de l'assemblée n...
LANG
Jack Mathieu Emile
1939
Député
1988→1988
Site de l'assemblée n...
LANG
Jack Mathieu Emile
1939
Député
1986→1988
Site de l'assemblée n...
LAURENS
Emile
1884
1940
Député
1935→1940
Site de l'assemblée n...
LEGROS
Victor Marie Georges
1861
1940
Député
1925→1932
Site de l'assemblée n...
LEGROS
Victor Marie Georges
1861
1940
Député
1914→1924
Site de l'assemblée n...
LEMAISTRE
Louis Charles Etienne
1760
1846
Député
1791→1792
Site de l'assemblée n...
LEROY
Maurice
1959
Député
1997→
Site de l'assemblée n...
LESGUILLON
Pierre Eugène
1811
1880
Député
1873→1880
Site de l'assemblée n...
LITALIEN
Georges
1896
1952
Député
1896→1952
Site de l'assemblée n...
LORGEOUX
Jeanny
1950
Député
1988→1993
Site de l'assemblée n...
LOUSTAU
Kleber Georges
1915
2008
Député
1962→1968
Site de l'assemblée n...
LOUSTAU
Kleber Georges
1915
2008
Député
1946→1958
Site de l'assemblée n...
MAHIAS
Pierre
1921
2013
Député
1958→1962
Site de l'assemblée n...
MARCHAND
Louis Etienne
1749
1793
Député
1791→1792
Site de l'assemblée n...
MARION
Christophe
1973
Député
2022→
MARTIN-LALANDE
Patrice
1947
Député
1993→
Site de l'assemblée n...
MAUGE
Pierre
1867
1924
Député
1924→1924
Site de l'assemblée n...
MAUGE
Robert Georges Henri
1891
1958
Député
1945→1946
Site de l'assemblée n...
MAUGE
Robert Georges Henri
1891
1958
Député
1932→1942
Site de l'assemblée n...
MERCIER
Michel
1906
1980
Député
1953→1955
Site de l'assemblée n...
MORTELETTE
François
1926
2008
Député
1981→1986
Site de l'assemblée n...
NOAL
Pierre
1914
1986
Député
1973→1978
Site de l'assemblée n...
NORMANT
Antoine
1784
1849
Député
1848→1849
Site de l'assemblée n...
PARDESSUS
Jean Marie
1772
1853
Député
1820→1823
Site de l'assemblée n...
PARDESSUS
Jean Marie
1772
1853
Député
1815→1816
Site de l'assemblée n...
PARDESSUS
Jean Marie
1772
1853
Député
1807→1807
Site de l'assemblée n...
PAUMIER
Bernard Albert
1909
1995
Député
1956→1958
Site de l'assemblée n...
PAUMIER
Bernard Albert
1909
1995
Député
1945→1951
Site de l'assemblée n...
PAYEN
Edouard
1869
1960
Député
1920→1924
Site de l'assemblée n...
PEAN
Sébastien Pierre
1786
1846
Député
1832→1834
Site de l'assemblée n...
PELET de la LOZERE
Privat Joseph Claramond
1785
1871
Député
1827→1837
Site de l'assemblée n...
PERRUCHOT
Nicolas
1866
Député
2002→2012
Site de l'assemblée n...
PERSIL
Raoul Etienne
1870
1961
Député
1920→1924
Site de l'assemblée n...
PESQUET
Robert
1917
2010
Député
1956→1958
Site de l'assemblée n...
PETIT
Joseph Auguste Marie
1786
1852
Député
1831→1834
Site de l'assemblée n...
PICARD-CHAVAGNES dit CHAVAGNES
Jean Ludovic dit René
1883
1956
Député
1924→1928
Site de l'assemblée n...
PICHERY
Pierre
1863
1952
Député
1902→1920
Site de l'assemblée n...
RAGOT
Louis Constant
1838
1922
Député
1893→1906
Site de l'assemblée n...
Page :
1
2
Liste des administrations
Contact Histoire
|
Plan du site